11th  AUSTRIAN INDEPENDENT FILM FESTIVAL  - 2020



official selection

9.10. & 10.10.2020
Schweren Herzens und Corona bedingt haben wir uns entschieden,
die Kinoaufführungen des Austrian Fimfestivals heuer nicht als Publikumswettbewerb
durchzuführen. Es wird besondere Zutrittsregeln und wenige Tickets zu erwerben geben.

siehe COVID-Regeln

Tickets und Contactracing - Schikaneder Kino ab 30.9.

Programm:

9.10. & 10.10.2020 
Schikaneder Kino (19h + 21h) 

Freitag  9.10.  19h (ca. 79 min)  -  Programm A
Where is Luis? (MEX/HUN, 14') by Janette A. López 
Tight Spot (AUT, 7') by Benjamin Pieber
A sentimental Journey (AUT, 5') by Alexander Baldreich
Masterpieces (AUT, 12') by Alexander Mair
Coming Home (AUT, 4') by Benjamin Swiczinsky
Ich armer Mensch (AUT, 17') by Bastian Wilplinger
Die Bürde (AUT, 5') by Konrad Russegger, Melanie Kraft
The fever (SPA, 19') by José María Flores Miranda

---

Freitag 9.10.  21h (ca. 67 min)  -  Programm  B
·Bunkers (USA, 7') by Ollie Anderson
Transience (AUT, 7') by Stefan Pecher
7,2 m² (AUT, 7') by Elias Rauchenberger
Pressure (AUT, 6')  by Julian Schmiederer
Karneval der Kellner (AUT, 11') by Alexander Peskador
Widerstand (AUT, 3') by Hanna Mathis
Gute Nacht (AUT, 13') by Nikolaus Stadler
 Short Calf Muscle (NED, 13') by Victoria Warmerdam

---

Samstag  10.10. 19h (ca. 69min) - Programm C

The Priest (USA, 18') by Michael Vukadinovich
Gerda Gelse (AUT, 9') by Lydia Salner
 New Religion - Another Perspective (AUT, 5') by Tetyana Aleks
Wampirem (AUT, 9') by Benjamin Pieber *
Empathy (AUT, 12') by Lea Bouchal
Strawberries (AUT/LUX 9') by Marc Weber, Gerald Pribek 
The Secret Box - The Rise of Paperboy (IRL/AUT, 11') by G.S. Leitgeb


Samstag 10.10. 21h  Programm  D

PREISVERLEIHUNG for  BEST SHORT FILMS 2020

PREISVERLEIHUNG for BEST LONG OR MEDIUM LENGTH FILMS 2020

Dogwatch (AUT, 30') by Albin Wildner
Winfield Historical Times...And Other Oddities (USA, 30') by Julia Cowle

 
---

ONLINE PROGRAMM 2020
the following films of the official selection are online and extend the offline screenings:

Programm  E 
AUSTRIA ONLINE FILMS 1  -  GENRE AWARDS
Simoom (AUT, 7') by Otmar Brosch ONLINE
BLVEBIRD: Bleed (AUT, 5') by Lukas Halder  , ONLINE
Aloe Blacc - My World (AUT, 4') by Daniel Poschinger MV, ONLINE
Mergui (AUT/Myanmar, 41') by Sandor Poppinga  DOCU ONLINE

Programm  F
AUSTRIA ONLINE FILMS 2  -  SHORTS
Phil Phiera feat. Mad & Chilli  - Chapter 5
(AUT, 3') by Maximilian Modl MV, , ONLINE
Miblu - Boy (AUT, 3') by Director Sarah Scherer MV, , ONLINE
Max Blum - Melo (AUT, 5') by Christoph Amort, Max Blum  MV, , ONLINE
Brother John (AUT, 6') by Ulrike Schild , MV, ONLINE
Call Me Astronaut - Champagne Drag Queen (AUT, 6') by Anna Haslehner MV, , ONLINE
Sonata Facile (AUT, 8')  by Markos Muehlschlegel-Triantafyllou SEMI, ONLINE
Violetta Parisini - Deine Hände (AUT, 4') by Schorsch Feierfeil SEMI ONLINE
Cycle (AUT, 2') by Robert Kohlhuber ONLINE SEMI
AnKathie Koi - The Void (AUT, 5') by Jakob Kaiser MV, SEMI ONLINE
Marco Kleebauer - Yeah Sure (AUT, 4') by Schorsch Feierfeil SEMI, MV, ONLINE

Programm  G
INTERNATIONAL ONLINE FILMS  1- GENRE AWARDS
Linnea Dale - Birds (NOR, 5') by Daniel Paida Larsen MV, ONLINE
Jerusalem (ISR, 5') by Ofer Winter, Shimon Engel MV, ONLINE
The Last Detail - Places (SPA, 5') by Santi Capuz  ONLINE
Beyond the Hidden (ISL, 6') by Rakel Jónsdóttir MV, ONLINE

Programm  H
INTERNATIONAL ONLINE FILMS  2 - SHORTS & MUSIC VIDEOS
King Mami - My Time (GER, 4') by Saralisa Volm ONLINE MV,
Big Zis - AU79(CH, 5') by Franziska Schläpfer , MV ONLINE
James Arthur feat. Travis Barker - You (GER/USA, 5') by Timon Birkhofer MV, ONLINE
La Bien Querida - Miedo (SPA, 5') by Santi Capuz ONLINE
Mitchell Tenpenny - Love & Rock N' Roll (USA, 4') by Michael Everett , MV ONLINE
Thelomis Danube - Crépuscule en mineur (FRA, 4') by Anthelme Dubois ONLINE MV,
Fatoni - Clint Eastwood (GER, 4') by Yann Berrai  , MV ONLINE

---

Special Program togehter with Vienna Science Film Festival

Programm  J
Freitag 6.11.  18h (ca. 60 min)
Warp (AUT, 2') by Gen Seto  OC
TBA

Programm  K
Freitag 6.11.  20h (ca. 90 min) 
TBA


ONLINE:
see here


10th  AUSTRIAN INDEPENDENT FILM FESTIVAL  - 2019



official selection



ONLINE:
see here

AWARDS:
see here






  
Flag Counter
(Hits si
www.austrianfilmfestival.com